Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

aktuelle Termine

Tauchkurse nach VDST-Standards:
Termine bitte erfragen

* * *

neu - neu - neu

Dauerangebot
Piloxing®

* * *

neu - neu - neu

Dauerangebot
Functional Training

* * *

neu - neu - neu

Dauerangebot
Muay Thai Boxen

* * *

neu - neu - neu

Dauerangebot
Tabata

* * *

04.07.2018

Start Bikini-Fit-Kurs

* * *

für weitere Infos
bitte anklicken

 

Turngemeinde Northeim

... wo Sport Spaß macht

Ehrungsfeier 2017

Am 25.11.2017 hat der Empfang zur Vereinsehrung für die Jahre 2016 und 2017 unserer langjährigen Mitglieder stattgefunden. "Die heutige Ehrungsfeier ist eine große Versammlung von Vorbildern", war das Fazit, das der erste Vorsitzende der TGN, Henning Conrad, bei der Ehrung langjähriger Mitglieder und Übungsleiter zog. 

Die TGN könne stolz sein, solche Mitglieder zu haben, freute sich Henning Conrad, als er zwei Mitgliedern persönlich zur 60-jährigen Treue gratulieren konnte. "Diese Mitglieder sind Vorbilder für unsere Jugend", so der erste Vorsitzende.

Lobende Worte fand er ebenfalls für die geehrten Übungsleiter. Der gesamte Vorstand sei den Trainern, Fachwarten und Helfern „sehr, sehr dankbar“ für ihren engagierten Einsatz. „Ohne euch Übungsleiter gäbe es keinen Verein“, brachte Henning Conrad es auf den Punkt.

Die Geehrten:
silberne Nadel (15 Jahre Mitgliedschaft, mind. 40 Jahre alt): Andrea Vogel, Bianca Klie, Burghild Winkler, Carola Bialas, Dagmar Jordan, Elsbeth Steins, Hans-Joachim Schmidt, Horst Rohde, Ingrid Schlemm, Irina Fix, Jörg Brunzel, Marion Hammel, Marita Metten, Martina Vollbrecht-Materne, Peter Winkelmann, Petra Knoch-Hüser, Regina Krudewig, Rita Specht, Roland Böhm, Rudi Schwarze, Sabine Bolzenius, Thorsten Schorisch, Thorsten Stünkel, Uwe Zwick

goldene Nadel (25 Jahre Mitgliedschaft, mind. 50 Jahre alt): Annette Fahrenhold, Annette Marx, Annette Zinnecker, Bernd Brehmer, Dr. Christian Steigertahl, Dietrich Majewski, Elke Döring, Elvira Busch, Evelyn Bernardt, Gisela Fricke, Grete Thinggaard ter Meulen, Heike Gräbe, Holger Duwensee, Joachim Zirkler, Josef Metten, Jürgen Schulz, Jürgen Zinnecker, Karla Hartje, Klaus Rusteberg, Marion Gut, Mechthild Weskamp-Steigertahl, Petra Schlotterhose, Renate Bestian, Renate Komander, Sabine Böker, Sylvia Steinbach, Thomas Köhler, Udo ter Meulen, Ursula Steinmann, Volker Schiefelbein

40 Jahre Mitgliedschaft: Anja Lustig, Anke Stutzbach, Dagmar Diezemann, Dr. Matthias Hampel, Gerda Oppermann, Gertrud Finger, Gisela Hübenthal, Gudrun Bumann, Hans Künnecke,  Hilda Schimpf, Irnfried Rabe, Jens Heiduck, Jürgen Vollmer, Karin Mönnig, Katja Erkel, Ralf Pape, Reinhardt Oppermann, Renate Binnewies, Renate Wolf, Roswitha Schmidt, Rudolf Seidel, Siegfried Schubert, Silvia Güldenbeck, Thomas Köhler

50 Jahre Mitglieschaft: Anni Teuteberg, Barbara Bohne, Beate Bartosch, Brigitte Bührmann, Ekkehard Hunfeld, Erich Dittmann, Gertrud Mißling, Jochen Pludra, Manfred Küsel, Marita Steinwedel, Marlis Nahme

60 Jahre Mitglieschaft: Dietmar Schächer, Joachim Skor, Rolf Berke

 

v.l.n.r.: Andrea Quentin-Anke, Janina Watermann, Roland Böhm, Heinz Haushalter, Hanna-Ilse Methling, Annette Fahrenhold, Ulrich Nienstedtv.l.n.r.: Andrea Quentin-Anke, Janina Watermann, Roland Böhm, Heinz Haushalter, Hanna-Ilse Methling, Annette Fahrenhold, Ulrich Nienstedt

Abteilungs-/Übungsleiter: Roland Böhm, Martina Brüggemann, Annette Fahrenhold, Sebastian Gehrke, Peter Girrull, Günther Kania, Melanie Kempka, Anja Lustig, Hanna-Ilse Methling, Ulrich Nienstedt, Karsten Paduck, Andrea Quentin-Anke, Janina Watermann, Burghild Winkler

Vorstand: Heinz Haushalter


Ehrungsfeier 2015

Bei einem Festakt in ihrem Vereinshaus wurden am 21.11.2015 langjährige Mitglieder. Der erste Vorsitzende der TGN, Henning Conrad, sagte in seinen einleitenden Worten: „Ihr seid die Urgesteine und Stützen des Vereins“ und hob hervor, dass viele der Geehrten daran gearbeitet hätten, dass der 167 Jahre alte Verein zum größten Sportverein im Raum Northeim mit 1.400 Mitglieder geworden ist.

Henning Conrad ehrte als langjährige Übungsleiter Martin Ebel, Anke Köhler, Herbert Scheer, Lothar Rode, Svetlana Schmidt und Gisela Langer.

Für ihre langjährige ehrenamtliche Mitarbeit im Vorstand wurden geehrt: Hans-Jürgen Werner, Jörg Brunzel sowie Eckhardt Danne.

 

 

Für 60-jährige Vereinstreue wurden Else Börke, Peter-Georg Diederichs, Helmut Lange und Heide Hermann geehrt.

Auf 50 Jahre Vereinsmitgliedschaft können Irmtraud Bost, Liane Geilen, Horst Grube, Gerhardt Liedtke, Edith Lüder, Edelgard Rohde, Alfons Schmalstieg, Inge Schwensfeier und Gisela Ulmer zurückblicken.

Folgende Vereinsmitglieder wurden für eine 40-jährige Mitgliedschaft geehrt: Evelyn Bernardt, Mark Bumann, August Bohne, Fritz Dreppenstedt, Rolf Eickhoff, Brigitte Eickhoff, Rudolf Klar, Sabina Klar, Dieter Körber, Anke Köhler, Heinz-Eberhard Lienau, Helmut Lissel, Sylvia Steinbach, Susanne Rockefeller, Heidrun Rode, Heinrich Rode, Ute Sonnemann, Reinhard Steinhoff, Adelheid Weighardt und Ingrid Wilhelm.

Für eine 25-jährige Vereinsmitgliedschaft (mindestens 50 Jahre alt) wurden folgende Mitglieder ausgezeichnet: Sabine Schröder, Eva-Maira Engel, Katja Erkel, Gabriele Huttanus, Henry Beifuss, Anke Köhler, Ralf Pape, Frank Becker, Hans-Jürgen Nowag, Arnold Sloots, Annette Hühne, Renate Leibecke, Hannelore Schmidt, Norbert Marx, Volkmar Stöhr und Katharina Ermoneit.  

Folgende Vereinsmitglieder wurden für eine 15-jährige Vereinsmitgliedschaft (mindestens 40 Jahre alt) geehrt: Katja Bumann, Esther Hunfeld, Sabine Monecke, Rüdiger Wille, Marc Mißling, Martina Brüggemann, Dieter Hiller, Heiko Fahlbusch, Helga Griggel, Angelika Lange, Elke Gryga, Jörg Klapproth, Thomas Sattler, Karsten Rimrodt, Lothar Rode, Elke Neitzel-Rode, Renate Bruns, Elke Rudel, Barbara Burmeister, Kerstin Hugo, Andreas Bönighausen, Daniela Lenz, Ilse Kunkel, Jörg Brunzel, Edeltraud Gillner, Ulrike Rauer, Werner Tesche, Bärbel Tesche, Manfred Gawhn, Annemarie Wiegmann, Rudolf Fischer sowie Constanze Kunze.

Fotos: Roland Schrader, HNA