Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

aktuelle Termine

Tauchkurse nach VDST-Standards:
Termine bitte erfragen

* * *

neu - neu - neu

Dauerangebot
Piloxing®

* * *

25.11.2017

TGN-Ehrungsfeier

* * *

29.11.2017

Schnupperkurs
Functional Trainin
g

* * *

29.11.2017

Schnupperkurs
Muay Thai B
oxen

* * *

 

für weitere Infos
bitte anklicken

 

Turngemeinde Northeim

... wo Sport Spaß macht

Sportangebot

Die Turngemeinde Northeim bietet ein vielfältiges Sportangebot für jung und alt an.

Unsere Sportangebote finden an folgenden Tagen statt, die aktuelle Übersicht steht Ihnen auch als Download zur Verfügung:

<< zum Downloadbereich

TGN  Sportangebot

Montag

8.30 - 9.45 Yogialates 50 plus - Kurs TGN Vereinshaus
16.00 (Winter) Nordic Walking ab Vereinshaus TGN
17.00 - 18.00 Tabata Corvinianum
17.00 - 18.30 (Sommer) Tennis Bambino/Kinder TGN Vereinshaus
ab 17.00 Uhr (Sommer) Tennis Damen TGN Vereinshaus
17.00 - 18.30 Bewegungsspiele für Kinder Martin-Luther-Schule
17.00 - 19.00 Gerätturnen Corvinianum
17.30 - 19.00 (Sommer) Tennis Junioren TGN Vereinshaus
17.30 - 19.30 (Winter) Tennis Jugend Thomas-Mann-Schule
18.00 (Sommer) Nordic Walking ab Vereinshaus TGN
18.00 - 19.00 Gymnastik Corvinianum
18.30 - 20.00 Folklore TGN-Kleinturnhalle
19.00 - 20.30 (Sommer) Tennis Junioren & freies Training TGN Vereinshaus
19.15 - 20.15 Gymnastik Sie & Er Martin-Luther-Schule
19.30 - 21.00 (Winter) Tennis Senioren Thomas-Mann-Schule
20.00 - 21.30 Tanzsport TGN-Kleinturnhalle
20.30 - 21.30 Gymnastik Erich-Kästner-Schule

Dienstag

15.00 - 16.00 Tanzmäuse (ab 5 Jahre) TGN-Kleinturnhalle
15.30 - 16.30 Kinderturnen (4-6 J.) Erich-Kästner-Schule
16.00 - 17.00 Dance Kids (ab 7 Jahre) TGN-Kleinturnhalle
16.00 - 18.30 Leichtathletik BBS II
16.30 - 17.30 Eltern-Kind-Turnen Erich-Kästner-Schule
16.30 - 18.00 YOGA I - Kurs TGN Vereinshaus
17.00 - 18.30 Trampolin Anfänger BBS II
17.00 - 18.00 Kinderschwimmen Hallenbad Northeim
17.00 - 20.00 Trampolin Fortgeschrittene BBS II
ab 18.00 Uhr (Sommer) Tennis Herren TGN Vereinshaus
18.30 - 19.30 swim & more Hallenbad Northeim
19.30 - 20.30 Rückenschule TGN-Kleinturnhalle

Mittwoch

15.30 - 17.30 (Winter) Tennis Jugend Thomas-Mann-Schule
15.45 - 17.15 Yogilates-Kurs (Fortgeschrittene) TGN Vereinshaus
16.00 - 18.00 (Sommer) Tennis Juniorinnen TGN-Kleinturnhalle
16.30 - 17.30 Videoclip-Dancing (ab 9 Jahre) TGN-Kleinturnhalle
17.00 - 19.00 Gerätturnen Corvinianum
17.30 - 18.30 Videoclip-Dancing (ab 12 Jahre) TGN-Kleinturnhalle
17.30 - 18.15 Aqua Fitness Hallenbad Northeim
18.15 - 19.00 Aqua Fitness Hallenbad Northeim
19.00 - 19.45 Aqua Fitness Hallenbad Northeim
19.15 - 20.15 Gymnastik TGN-Kleinturnhalle
19.45 - 20.45 Aqua Fitness Hallenbad Northeim
20.00 - 21.30 Gymnastik Er & Sie Erich-Kästner-Schule
20.00 - 21.00 Tauchen Hallenbad Northeim
20.00 - 22.00 Prellball Thomas-Mann-Schule
20.15 - 21.15 Gymnastik TGN-Kleinturnhalle

Donnerstag

08.30 - 09.30 Total Body Workout TGN-Kleinturnhalle
10.00 - 11.00 Gymnastik TGN-Kleinturnhalle
ab 17.00 Uhr (Sommer) Tennis Damen TGN Vereinshaus
17.00 - 18.30 Yoga II - Kurs TGN Vereinshaus
17.00 - 17.45 Zumba® Kids Corvinianum 2
17.00 - 18.30 Gerätturnen Erich-Kästner-Schule
17.00 - 18.00 Kinderschwimmen Hallenbad Northeim
17.45 - 18.30 ZUMBA® Fitness Corvinianum 2
18.30 - 19.15 ZUMBA® Fitness Corvinianum 2
20.00 - 21.30 Fit for Fun  Corvinianum 2

Freitag

16.00 - 18.00 Leichtathletik BBS II
16.00 (Winter) Nordic Walking ab Vereinshaus TGN
18.00 (Winter) Nordic Walking ab Vereinshaus TGN
18.00 - 19.00 Schwimmen für Jugendliche Hallenbad Northeim
19.00 - 20.30 Tanzsport 1. Gruppe TGN-Kleinturnhalle
20.00 - 22.00 Ballsportgruppe Thomas-Mann-Schule
20.30 - 22.00 Tanzsport 2. Gruppe TGN-Kleinturnhalle

Samstag

11.00 - 12.00 Bambinoschwimmen Hallenbad Northeim