Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

aktuelle Termine

Tauchkurse nach VDST-Standards:
Termine bitte erfragen

* * *

neu - neu - neu

Dauerangebot Aerobic

* * *

10.11.2018

Seniorennachmittag

* * *

für weitere Infos
bitte anklicken

 

Turngemeinde Northeim

... wo Sport Spaß macht

Sportangebot

Die Turngemeinde Northeim bietet ein vielfältiges Sportangebot für jung und alt an.

Unsere Sportangebote finden an folgenden Tagen statt, die aktuelle Übersicht steht Ihnen auch als Download zur Verfügung:

<< zum Downloadbereich

TGN  Sportangebot

Montag

8.30 - 9.45 Yogialates 50 plus - Kurs TGN Vereinshaus
16.00 (Winter) Nordic Walking ab Vereinshaus TGN
16.00 - 17.00 Bewegungsspiele für Kinder Martin-Luther-Schule
17.00 - 18.00 Tabata Corvinianum
17.00 - 18.30 Bewegungsspiele für Kinder Martin-Luther-Schule
17.00 - 19.00 Gerätturnen Corvinianum
18.00 (Sommer) Nordic Walking ab Vereinshaus TGN
18.00 - 19.00 Gymnastik Sie & Er Corvinianum
18.00 - 19.30 Folklore TGN-Kleinturnhalle
20.00 - 21.30 Tanzsport TGN-Kleinturnhalle
20.30 - 21.30 Gymnastik Erich-Kästner-Schule

Dienstag

15.00 - 16.00 Tanzgruppe "Tanzmäuse" (ab 5 Jahre) TGN-Kleinturnhalle
15.30 - 16.30 Kinderturnen (4-6 J.) Erich-Kästner-Schule
16.00 - 18.30 Leichtathletik BBS II
16.30 - 17.30 Eltern-Kind-Turnen Erich-Kästner-Schule
17.00 - 18.00 Aerobic TGN-Kleinturnhalle
17.00 - 18.30 Trampolin Anfänger BBS II
17.00 - 18.00 Kinderschwimmen Hallenbad Northeim
17.00 - 20.00 Trampolin Fortgeschrittene BBS II
18.30 - 19.30 Linedance Erich-Kästner-Schule
18.30 - 19.30 swim & more Hallenbad Northeim
19.30 - 20.30 Rückenschule TGN-Kleinturnhalle
20.15 - 21.15 Piloxing Corvinianum

Mittwoch

15.30 - 17.30 (Winter) Tennis Jugend Thomas-Mann-Schule
15.30 - 17.30 (Sommer)    Tennis Jugend TGN Vereinsgelände
15.30 - 16.30 Tanzgruppe "Dance Kids" (ab 7 Jahre) TGN-Kleinturnhalle
15.45 - 17.15 Yogilates-Kurs TGN Vereinshaus
16.30 - 17.30 Tanzgruppe "Crazy Girls" (ab 9 Jahre) TGN-Kleinturnhalle
17.00 - 19.00 Gerätturnen Corvinianum
17.30 - 18.30 Tanzgruppe "Eternity" (ab 12 Jahre) TGN-Kleinturnhalle
17.30 - 18.15 Aqua Fitness Hallenbad Northeim
18.00 - 19.00 Functional Training Erich-Kästner-Schule
18.00 - 19.00 Muay-Thai-Boxen Erich-Kästner-Schule
18.15 - 19.00 Aqua Fitness Hallenbad Northeim
19.00 - 19.45 Aqua Fitness Hallenbad Northeim
19.00 - 19.45 Tauchen Jugendliche Hallenbad Northeim
19.15 - 20.15 Gymnastik "Schwitzen/Schritte/Spaß" TGN-Kleinturnhalle
20.00 - 21.30 Gymnastik Er & Sie Erich-Kästner-Schule
20.00 - 21.00 Tauchen Hallenbad Northeim
20.00 - 22.00 Prellball Thomas-Mann-Schule
20.15 - 21.15 Gymnastik "Fit 60 plus" TGN-Kleinturnhalle

Donnerstag

08.30 - 09.30 Total Body Workout TGN-Kleinturnhalle
10.00 - 11.00 Gymnastik TGN-Kleinturnhalle
17.00 - 18.00 Kinderschwimmen Hallenbad Northeim
17.30 - 18.30 RückenSTARK-Kurs I TGN-Kleinturnhalle
17.45 - 18.30 ZUMBA® Fitness Corvinianum 2
18.30 - 19.15 ZUMBA® Fitness Corvinianum 2
18.45 - 19.45 RückenSTARK-Kurs II TGN-Kleinturnhalle
19.30 - 21.00 Fit for Fun  Corvinianum 2

Freitag

16.00 - 18.00 Leichtathletik BBS II
16.00 (Winter) Nordic Walking ab Vereinshaus TGN
18.00 (Winter) Nordic Walking ab Vereinshaus TGN
19.00 - 20.30 Tanzsport 1. Gruppe TGN-Kleinturnhalle
20.00 - 22.00 Ballsportgruppe Thomas-Mann-Schule
20.30 - 22.00 Tanzsport 2. Gruppe TGN-Kleinturnhalle